Rabu, 23 Oktober 2013

Ahmad Syafwan, S.Ag, M.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMAN 1 Karang Baru
Kelas/Semester           : X / I
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Islam
Topik                           : Berperilaku Terpuji
Pertemuan ke-            : 2


A.        Kompetensi Inti     
1.         Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Kompetensi Dasar
1.1      Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman hidup
2.1      Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits yang terkait
3.1      Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
4.1.1     Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10 dengan lancar.
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi 
  •  Mendemonstrasikan hafalan membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dengan lancar
  • Mendefinisikan arti perilaku husnuzhan
  • Mendiskusikan pengertian perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia
  •  Mengidentifikasi perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia  dalam kehidupan sehari-hari
  • Mendiskusikan hikamah berperilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia.
  • Mendiskusikan contoh perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari
  • Mendiskusikan cara pembiasaan perilaku husnuzhan  dalam kehidupan sehari-hari
          
D.        Tujuan Pembelajaran
         Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
·                           Menunjukkan sikap berperilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia

E.         Materi Ajar
A. Pengertian perilaku husnuzzan
1.       Husnuzzan kepada Allah
a.    Pengertian husnuzzan kepada Allah
b.    Contoh-contoh perilaku husnuzzan kepada Allah SWT.
1.    Syukur
2.    Sabar
c.    Cara mewujudkan Husnuzzan kepada Allah

2.       Husnuzzan terhadap diri sendiri
a.         Percaya diri
b.        Gigih
1.    Menuntut ilmu
2.    Bekerja mencari rizki yang halal
3.    Berinisiatif
4.    Rela berkorban

3.       Husnuzzan terhadap sesama manusia
a.         Contoh-contoh Perilaku husnuzzan Terhadap Sesama Manusia
b.        Praktik Perilaku husnuzzan Terhadap Sesama Manusia
   
4.       Sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
a.         Sikap terpuji terhadap tumbuh-tumbuhan
b.        Sikap terpuji terhadap binatang (hewan)
c.         Sikap terpuji Terhadap Lingkungan Alam
d.        Sikap Terpuji terhadap Makhluk Gaib

F.         Alokasi Waktu
3 x 45 menit

G.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik
Strategi                       : Cooperative Jigsaw
Metode                       : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan



H.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
  • Memberikan salam
  • Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
  • Menanyakan kehadiran siswa
  • Mempersilakan salah satu siswa memimpin do’a
  • Tanya jawab materi sebelumnya mengenai Iman kepada Allah SWT.
  •  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti
  • Siswa mendapatkan penjelasan tentang hal yang harus diamati saat menonton film dokumenter.
  • Menayangkan film tentang perilaku husnuzzan
  • Siswa mendapatkan pertanyaan tentang topik dari film yang ditayangkan.
  • Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik Jigsaw
  • Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok yang beranggotakan 6 orang (kelompok awal)
  • Setiap kelompok mendapatkan tugas:
1.       Husnuzzan kepada Allah
2.       Husnuzzan terhadap diri sendiri
3.       Husnuzzan terhadap sesama manusia
4.       Sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
  • Masing-masing siswa yang memiliki wacana/tugas yangsama berkumpul dalam satu kelompok (Kelompok ahli)
  • Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal
  • Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli
  • Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
  •  Siswa yang lain menanggapi
60 menit
Penutup
  • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan tentang Berperilaku husnuzzan
1.       Husnuzzan kepada Allah
2.       Husnuzzan terhadap diri sendiri
3.       Husnuzzan terhadap sesama manusia
4.       Sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
  • Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
  •  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
  •  Siswa membuat tugas tentang manfaat berperilaku husnuzzan dan sebaliknya jika berperilaku suuzhan kepada Allah, diri sendiri, sesama manusia dan sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia dalam bentuk makalah (tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
  • Mengucapkan salam
20 menit

I.          Penilaian Hasil Belajar
             a.    Tes
                       1.          Uraian (terlampir)
                       2.          Pilihan Ganda (terlampir)
             b.    Non Tes
1.         Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.         Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.   Membuat makalah tentang manfaat berperilaku husnuzzan dan sebaliknya jika berperilaku suuzhan kepada Allah, diri sendiri, sesama manusia dan sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia (kriteria penilaian terlampir)
Format penulisan makalah:
BAB I            Pendahuluan
BAB II           Isi
BAB III          Penutup
a.        Kesimpulan
b.        Saran
Daftar Rujukan
                   Catatan:
                   Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.

J.          Sumber Belajar :
·                        Buku sumber Sejarah SMA X
1.      Al-Quran dan Terjemahnya oleh Kementerian Agama RI
2.      Modul Pendidikan Agama Islam untuk Siswa SMA Kelas X Smstr 1 oleh Syamsuri , diterbitkan oleh ……………….
3.      Sumber lain yang relevanWhite board/papan flanel
·                        Power point
·                         LCD
·                        Internet
·                        Kartu pembelajaran
·                        Film
Lampiran Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
A. SOAL

NO
SOAL
Skor
Bobot
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Sebutkan pengertian husnuzhan terhadap Allah

Sebutkan pengertian husnuzhan terhadap diri sendiri

Sebutkan pengertian husnuzhan terhadap sesama manusia.

Jelasakan contoh husnuzhan tehadap Allah

Jelaskan contoh husnuzhan terhadap diri sendiri

Jelaskan contoh husnuzhan terhadap sesama manusia. contoh
20

15

15

15

15

20
25

15

15

15

15

15

                                     Jumlah Skor 
100
100

 KUNCI JAWABAN
NO
KUNCI JAWABAN
1.


2.


3.


4.





5.





6






Pengertian husnuzhan terhadap Allah adalah : Berbaik sangka kepada Allah Swt, Tuhan yang Maha Esa,pencipta alam semesta dan segala isinya.

Pengeretian husnuzhan terhadap diri sendiri adalah : Berbaik sangka terhadap diri sendiri, tentu akan berprilaku terpuji terhadap dirinya sendiri,seperti percaya diri, gigih, dan berinisiatif.
Pengertian husniuzhan terhadap sesama Manusia adalah : sikap mental terpuji yang harus diwujudkan melalui sikap lahir,ucapan dan perbuatan yang baik, diridhai Allah Swt,dan bermamfaat.
Contoh Husnuzhan terhadap Allah :
1.  Syukur Artinya : berterima kasih kepada Allah dan pengakuan yang tulus atas Nikmatdan karunianya melalui ucapan, sikap dan perbuatan.
2.  Sabar artinya : Apabila Manusia berada dalam situasi senang, hendaknya ia bersyukur, dan bila berada dalam situasi susahkarena mengalami Musibah hendaknya ia bersabar.
Contoh husnuzhan terhadap diri sendiri  :
1.  Percaya pada diri sendiri : Seseorang yang percaya diri tentu ia akan yakin terhadap kemampuan dirinya, sehingga ia berani mengeluarkan pendapat dan beranipula melakukan suatu tindakan.
2. Gigih :Orang yang berprilaku Gigih apa yang akan di inginkannya akan tercapai

Contoh husnuzhan terhadap sesama Manusia :
1.  Kehidupan berkeluarga : Hubungan antara anak dan orang tua hendaknya dilandasi dengan prasangka baik dan saling pengertian,anak-anak berbakti kepada orang tuanya dengan bersikap terpuji dan menyenagkan hati kedua orang tua.Orang tua pun hendaknya memberikan kepercayaan yang diperlukan anak untuk mengembangkan diri dan melakukan hal-hal yang bermamfaat.
2. Kehidupan bertetangga : Hendaknya saling berprasangka baik dan jangan saling mencurigai, saling menghormati dan saling menghargai,baik sikap dan ucapan lisan ataupuin melalui perbuatan sikap.
    



Pengelolaan nilai siswa
Nilai = Jumlah skor perolehan  x 100                                                                                       
                    Jumlah skor max         


Mengetahui,                                                                           Karang Baru, 15 Okt 2013     
Kepala Sekolah,                                                                                   Guru Mapel,




Muslizar, S.Pd                                                                         Ahmad Syafwan, S.Ag, M.Pd
NIP. 19670707 199403 1 006                                                  NIP.19721214 200604 1 002


 

Lembar Pengamatan

Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Kerja sama
Meng
komunika
sikan pendapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman









































Keterangan Skor :                                
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4               = Baik Sekali
3               = Baik
2               = Cukup
1 = Kurang
                           Skor perolehan
Nilai     =                                    X  100
                           Skor Maksimal (20)                         
          Kriteria Nilai
        A  =            80 – 100          :                       Baik Sekali  
        B  =            70 – 79            :                       Baik
        C  =            60 – 69            :                       Cukup
        D  =            ‹ 60                :                       Kurang



Mengetahui,                                                                           Karang Baru, 15 Okt 2013     
Kepala Sekolah,                                                                                   Guru Mapel,




Muslizar, S.Pd                                                                                    Ahmad Syafwan, S.Ag, M.Pd
NIP. 19670707 199403 1 006                                                  NIP.19721214 200604 1 002


Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komunikasi
Sistematika penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4               = Baik Sekali
3               = Baik
2               = Cukup
1 = Kurang
                           Skor perolehan
Nilai     =                                    X  100
                           Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
        A  =            80 – 100          :                       Baik Sekali  
        B  =            70 – 79            :                       Baik
        C  =            60 – 69            :                       Cukup
        D  =            ‹ 60                  :                       Kurang


Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah
Indikator
Nilai
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
·      Latar belakang
·      Rumusan masalah
·      Tujuan penulisan.

Isi

·      Ketepatan pemilihan gambar
·      Orisinalitas makalah
· Mendeskripsikan perilaku terpuji, prasangka baik (husnuzzhan) dan penerapannya dalam kehidupan masyarakat
·   Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
·      Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
·  Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
·      Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup
·      Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
·   Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kontrol diri berprasangka baik (husnuzzhan) dan menerapkannya dalam kehidupan masyarakat

Jumlah


Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai
4
Sesuai
3
Cukup
2
Kurang
1


 







                           Skor perolehan
Nilai     =                                    X  100
                           Skor Maksimal (48)

Mengetahui,                                                                           Karang Baru, 15 Okt 2013     
Kepala Sekolah,                                                                                   Guru Mapel,


Muslizar, S.Pd                                                                         Ahmad Syafwan, S.Ag, M.Pd
NIP. 19670707 199403 1 006                                                  NIP.19721214 200604 1 002


LATIHAN
Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu jawaban yang benar dan tepat !

1.      Sebagian prasangka itu adalah dosa, demikian tercantum dalam QS ... .
         a.   Al-Hujurat ; 12             d.      Ibrahim ; 34
         b.   Al-Maidah ; 2               e.      Al-Baqarah ; 125
         c.   At-Tien ; 4

2.      Berikut ini adalah cara-cara bersyukur kepada Allah SWT, kecuali ... .
         a.   membaca hamdalah
b.   mengerjakan salat lima waktu
c.   mempercayai kebenaran rukun iman
d.   belajar dan mengajar Al-quran
e.   berpuasa sepanjang masa

3.      Berikut ini termasuk sikap husnuzzan kepada Allah, kecuali ...
         a.   bersyukur bila memperoleh nikmat
b.   bersabar bila menderita musibah
c.   berusaha dan berdoa agar kebutuhannya terpenuhi
d.   Senantiasa bertawakal kepada Allah
e.   dengan sengaja berbuat dosa karena Allah maha pengampun

4.      Larangan berputus asa dari rahmat Allah terdapat dalam QS. ...
a.   Al-Bayyinah ; 35
b.   Yusuf ; 87
c.   Al-Baqarah ; 195
d.   Al-jumu’ah ; 10
e.   Al-Maaidah ; 2

5.      Contoh perilaku dari berburuk sangka pada diri sendiri ialah ...
a.   berani mengeluarkan pendapat dan berbuat
b.   benyak brinisiatif yang positif
c.   tidak mau berkenalan dan bergaul dengan tetangga
d.   gigih dalam mencari rizki yang halal
e.   rajin belajar dan giat mencari ilmu

6.      Dibawah ini adalah ungkapan-ungkapan orang yang husnuzzan kapada Allah, kecuali ....
a.   “Alhamdulillah, hujan telah turun”
b.   “ Allah tidak sia-sia menciptakan sesuatu
c.   “Alhamdulillah , saya selamat dari kecelakaan”
d.   “ Untung dia tidak meninggal walaupun dia cacad “
e.   “Mengapa hanya saya saja yang brnasib begini”
        
7.      Dibawah ini adalah hikmah husnuzzan, kecuali ....
a.   hidup menjadi tenang, tenteram, dan damai
b.   hati menjadi bersih
c.   senantiasa bersyukur kepada Allah
d.   bisa menimbulkan rasa pesimis
e.   jauh dari perselisihan atau perpecahan


8.      Berprasangka baik disebut ...
a.   su’uzzan                                           d. zalim
b.   husnuzzan                                        e. hasud
c.   curiga

9.      Untuk menumbuhkan sikap iisiatif agar dapat mandiri, caranya seperti dibawah ini, kecuali ....
a.   bekerja tepat waktu
b.   beramal atau bekerja menurut keadaan bakat dan tabiat
c.   bekerja keras secara sungguh-sungguh
d.   senantiasa menggunakan akal
e.   berusaha jadi pionir dan kreatif

10.    Kerusakan alam dan ekosistem di lautan dan di daratan adalah akibat ...
a.   manusia
b.   binatang liar
c.   bencana alam
d.   rahmat Allah
e.   perbuatan iblis

Jawablah pertanyaan ini dengan jelas dan benar !

1.      Apakah yang kamu ketahui tentang husnuzzan, jelaskan
2.      Apa yang kamu ketahui tentang gigih dan optimis, jelaskan
3.      Bagaimana sikap yang baik terhadap lingkungan, jelaskan
4.      sebutkan cara untuk menumbuhkan sikap inisiatif
5.      Jelaskan cara bersikap terpuji terhadap hewan dan tumbuh-tumbuhan.


Karang Baru, 15 Oktober 2013
Guru Bidang Studi PAI



Ahmad Syafwan, S.Ag, M.Pd
NIP. 19721214 200604 1 002